Дорожная безопасность

190120211004На территории Приморского района г. Санкт-Петербурга с 1 января 2021 года по 18 января 2021 года с участием детей зарегистрировано 4 дорожно-транспортных происшествия (+1 случай к прошлому году), в которых 5 детей получили ранения различной степени тяжести. 4 дорожно-транспортных происшествия произошли с участием детей-пассажиров и 1 дорожно-транспортное происшествие с участием детей-пешеходов.

Уважаемые родители – водители и пассажиры!

Вы для ребенка всегда являетесь авторитетом и примером в соблюдении Правил дорожного движения. Поэтому ребенок ведет себя на дороге точно так же, как и Вы.
В целях профилактики возможных ДТП Вам предлагаются несколько полезных советов:

Пристегиваться ремнями безопасности необходимо абсолютно всем!
В том числе и в чужом автомобиле, и при езде на короткие расстояния. Если это правило автоматически выполняется взрослыми, то оно легко войдет у ребёнка в постоянную привычку,
Дети должны сидеть в специальном детском устройстве или занимать самые безопасные места в автомобиле.
Как водитель или пассажир вы – пример для подражания. Не будьте агрессивны по отношению к другим участникам движения. Если вам что-то не нравится, объясните конкретно, в чём ошибка других водителей или пешеходов.
Во время длительных поездок чаще останавливайтесь. Детям необходимо двигаться. Поэтому они будут стараться освободиться от ремней безопасности и капризничать.

РОДИТЕЛЬ-ВОДИТЕЛЬ, ПОМНИ!

Малыши дошкольного и младшего школьного возраста не воспринимают опасности транспорта. Игрушки и мяч для них гораздо важнее жизни и здоровья. Отсюда правило: если на дорогу выкатился мяч, обязательно появится ребёнок. Знай это и заранее притормози.
Если ребёнок смотрит на автомобиль, это не значит, что он его видит. Увлечённый своими мыслями, он часто не замечает приближающийся автомобиль.

Помните, что ребёнок обучается движению по улице прежде всего на Вашем примере, приобретая собственный опыт.