Профессиональный стандарт

Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)"

Требования профстандарта педагога

В соответствие с планом Минобрнауки применение профстандарта педагога должно решить следующие задачи:

• Установить чёткие требования к квалификации учителей различных направлений и сфер деятельности.
  • Обеспечить необходимый уровень подготовки будущих работников школ и дошкольных организаций.
  • Заранее уведомить педагогов о тех требованиях, которым они должны соответствовать для выполнения своих обязанностей.
  • Активно привлекать учителей и преподавателей к повышению общего уровня образования в государстве.

К педагогу дошкольного образования предъявляются следующие требования:

• Воспитатель дошкольного учреждения должен принимать участие в создании комфортной эмоциональной среды внутри группы обучающихся, обеспечении каждому ребёнку состояния эмоционального спокойствия и благополучия.
  • Воспитатель должен уметь организовывать все виды деятельности, необходимые для развития дошкольника: предметную, познавательную, игровую. Для этого воспитатель ему следует не только организовывать детей, но и обустраивать пространство и выделять время для самостоятельных свободных игр.
  • Воспитателю нужно участвовать в физическом, творческом и личностном развитии каждого дошкольника.

Также воспитатель обязан:

• Обладать навыками как планирования процесса обучения, так и применения на практике образовательных программ для детей дошкольного возраста.
  • Уметь реализовывать в процессе работы с ребёнком рекомендации узких профессионалов — психолога, логопеда и т.п.
  • Уметь выработать у дошкольника психологическую готовность к восприятию школьного обучения.
  • Знать общие закономерности физического и психического развития ребёнка в дошкольном возрасте.

Нормативные документы:

Положения:

Список профессиональных стандартов подлежащих применению (в соответствии с вступлением в силу)

САЙТ: ПРОФСТАНДАРТПЕДАГОГА.РФ >>>

План по введению профессиональных стандартов в ГБДОУ

Отчеты о реализации плана по организации применения профессиональных стандартов

• Отчет о реализации план по организации применения профессиональных стандартов в ГБДОУ детский сад №22 Приморского района Санкт-Петербурга за 2019 год

Обучение педагогических работников

Аналитическая справка (отчет) по итогам самоанализа работников

• Аналитическая справка (отчет) по итогам самоанализа работников за 2019 - 2020 учебный год